Расширенная гарантия на шины

Пусковые устройства (бустер) — какие бывают и как пользоваться?

Вам срочно нужен автомобиль, а он, как назло, не заводится, поскольку «умерла» аккумуляторная батарея. Что делать в таком случае? На зарядку АКБ уйдёт как минимум несколько часов, а вам нужно ехать куда-то срочно, так что этот вариант сразу отпадает. Можно попробовать найти того, кто «прикурит» машину, и, опять же, это дополнительные проблемы, хлопоты и колоссальные затраты времени. Лучше всего в этой ситуации применить бустер, или пусковое устройство. Что оно собой представляет? Как работает? Давайте разбираться.

Что такое бустер

Пусковое устройство предназначено для запуска двигателя при выходе из строя или разрядке штатной аккумуляторной батареи. Его комплектуют проводами с «крокодилами», которые подключают к клеммам АКБ.

Бустер может работать от стационарной электросети с напряжением 220 В и автономного источника питания. По начинке он практически ничем не отличается от привычного пауэрбанка. Основная разница между устройствами — высокие показатели токоотдачи. Бустер может выдавать ток разной силы. Кроме того, в нём предусмотрена специальная система защиты от резких перепадов напряжения и обрывов в сети.

Типы пусковых устройств для автомобиля

Для запуска двигателя подходят два типа бустеров:

  • Автономные. Укомплектованы аккумулятором. Подходят для ситуаций, когда нет электричества. Отличаются малой ёмкостью, поэтому в сильные морозы могут не запустить авто.

  • Устройства, работающие от электросети. Компактные, легко настраиваются, могут иметь несколько дополнительных разъёмов для подзарядки гаджетов. Ёмкости таких бустеров вполне достаточно, чтобы обеспечить запуск мотора в любых погодных условиях.

По возможности рекомендуем возить с собой в багажнике оба типа приборов. Если проблемы с АКБ возникнут прямо на дороге, то на помощь придут автономные бустеры, во всех остальных случаях можно применять второй тип устройства.

Есть бустеры, которые могут только заряжать аккумуляторы, и есть модели, предназначенные ещё и для запуска АКБ. Зарядные устройства бывают:

  • Автоматические. В них ток, время и напряжение контролирует встроенный процессор.

  • Традиционные. Уровень тока и напряжения пользователь настраивает вручную. Если неправильно установить показатели, АКБ может полностью выйти из строя.

Зарядно-пусковые устройства универсальные. Их классифицируют на профессиональные и бытовые. Конструкция бытовых моделей намного проще, чем у профессиональных аналогов. Бытовые пусковые устройства лёгкие, просты в настройке. У профессиональных моделей размеры больше, но они намного мощнее.

Виды бустеров 

Для автомобиля можно приобрести такие пусковые устройства:

  • Импульсные. Преобразовывают напряжение в виде импульсов. Отличаются энергоэффективностью, надёжностью, долговечностью. Мощные, стабильно функционируют в широком диапазоне температур, но не устойчивы к резким скачкам напряжения, поэтому часто ломаются.

  • Конденсаторные. Укомплектованы встроенными конденсаторами, системой защиты от перегрева и перепадов напряжения, стоят достаточно дорого, но свою высокую стоимость оправдывают полностью. Быстро заряжают батарею, гарантируют уверенный запуск двигателя даже в сильные морозы. Подбирать конденсаторные пусковые устройства желательно под индивидуальные параметры конкретного авто.

  • Аккумуляторные. У них простая и надёжная конструкция, высокие показатели выходного тока. Такие пусковые устройства в первую очередь заряжают АКБ и только потом запускают ДВС. Идеальный вариант для легковых машин. Компактные, лёгкие, не требуют специального обслуживания и ухода.

  • Трансформаторные. В качестве рабочей основы разработчики используют трансформатор. Напряжение можно регулировать вручную. Мощность пусковых устройств повышена, они работают эффективно, без помех. К их недостаткам относят относительно большие габариты и вес. Плюс ко всему такие бустеры потребляют много энергии.  

Устройство для запуска двигателя конкретно вашего автомобиля рекомендуем подбирать, отталкиваясь от его основных технических характеристик.

Основные рабочие параметры пусковых устройств

Итак, вы решили купить бустер. На какие параметры обращать внимание при выборе?

  • объём двигателя;

  • вид топлива машины;

  • напряжение зарядного устройства;

  • пусковой рабочий ток.

Объём мотора прямо пропорционально влияет на вырабатываемый ток: чем он больше, тем выше ток для запуска потребуется. Напряжение бустера должно быть идентично напряжению в транспортном средстве. Если, например, напряжение в авто 12 В, то и ПЗУ должно выдавать такой же показатель.

Не менее важно обращать внимание на дополнительный функционал, уровень тока и энергоёмкость. Допустим, многие модели пусковых устройств комплектуют системой индикации и контрольно-измерительными инструментами. По ёмкости батарея и пусковое устройство должны совпадать. Если применять бустер, ёмкость которого ниже или выше показателя аккумулятора, то быстрого выхода из строя одного из устройств не избежать.

Как правильно использовать пусковое устройство для запуска автомобильного двигателя

Чтобы запустить мотор автомобиля, бустер при помощи «крокодилов» подключаем к отдельному аккумулятору или напрямую. Порядок действий следующий:

  1. Заряжаем пусковое устройство до 100%. Важно! Если у вас конденсаторный бустер, то он легко запустит автомобиль, даже если пролежит в багажнике всю ночь на сильном морозе. Литиевые пусковые устройства боятся холода, поэтому их желательно хранить в тёплом месте.

  2. Подключаем бустер к АКБ, обязательно соблюдаем полярность. В первую очередь подсоединяем красный провод — плюс, затем — чёрный провод (минус).

  3. Обращаем внимание на сигнальную лампочку на пусковом устройстве. Если она горит красным цветом, то бустер к работе не готов, выжидаем некоторое время, пока лампочка не станет зелёной, и только потом пытаемся оживить двигатель.

  4. Крутим стартер не более 10 секунд. Если мотор не запустился с первого раза, делаем паузу в 5–30 секунд и пробуем завести машину заново.

В основном прогретое и заряженное пусковое устройство обеспечивает пуск мотора с первой попытки.

Что хотелось бы сказать в заключение? Бустеры рекомендуем выбирать с учётом технических параметров автомобиля, а также сферы его применения. Если пусковое устройство подбираете для профессионального использования, например, для автосервиса, то желательно рассмотреть как альтернативный вариант традиционные модели с ручными настройками. Для использования в гараже идеально подойдут автоматические стартеры. Напряжение зарядки должно соответствовать напряжению бортовой сети машины. По ёмкости легко определить, на какой объём двигателя рассчитан прибор.