Расширенная гарантия на шины

Какие шины выбрать для зимы: шипованные или «липучку»

Практически все автомобилисты боятся зимы, поскольку это время года считается самым коварным, особенно в РФ, где климат достаточно переменчивый. Если утром падал снег, а температура воздуха держалась в пределах нуля, то вечером образовавшаяся снежная каша может резко замёрзнуть и вызвать жуткий гололёд. Именно поэтому вопрос выбора зимних шин — это всегда забота о своей безопасности на дорогах.

Зимняя резина на рынке РФ представлена в широком ассортименте. Автовладельцам продавцы предлагают автопокрышки с шипами и фрикционные модели — так называемые липучки. Что лучше выбрать? Какие шины, для каких условий эксплуатации больше всего подходят? В чём преимущества шиповки? Какие есть минусы у резины с металлическими элементами? В чём проигрывают шипованным автопокрышкам «липучки», и в чём их плюсы? Давайте разбираться. 

Шипы или липучка: особенности каждого вида шин

Если вы столкнулись с выбором — что лучше: шипы или «липучки», то, перед тем как купить комплект резины, оцените условия эксплуатации и характеристики каждого типа. 

Особенности шипованной резины

Шипы на зиму раньше предпочитали покупать все без разбора. Этот вид автопокрышек считался самым популярным и востребованным, но с развитием технологий ситуация немножко изменилась. Дело в том, что шипованная резина подойдёт далеко не для всех. Она станет беспроигрышным вариантом для регионов, где наблюдаются зимой сильные снегопады и гололёд. Для езды по городу, шоссе и трассам, которые регулярно очищают и посыпают реагентами, её лучше не выбирать, поскольку со своими основными задачами она не справится в полном объёме. 

Шипы обеспечивают наилучшее сцепление с обледенелыми и заснеженными дорожными покрытиями. Они полностью оправдают ожидания тех, кто регулярно перемещается по просёлочным дорогам, в зимний период предпочитает часто ездить в лес, на дачу, расположенную далеко за городом. Шипованные автопокрышки уверенно преодолевают глубокие сугробы, даже если водитель выехал на лёд, машину не сносит, она уверенно держит заданную траекторию, быстро стартует и эффективно тормозит.

Чем отличается зимняя шипованная резина от летних аналогов?

  • Во-первых, её изготавливают из резиновой смеси с уникальным составом, благодаря этому она сохраняет свою мягкость и эластичность даже в суровые морозы. Благодаря этому пятно контакта всегда остаётся стабильным, а сцепление на льду и снегу — улучшенным.

  • Во-вторых, у шипованных автопокрышек для зимы специальный рисунок протектора. В нём много бороздок, которые эффективно отводят воду, снежную кашу и ледяную крошку, в результате этого получаем превосходную управляемость транспортного средства в условиях зимы.

Шипы представляют собой металлические элементы, которые внедряют в тело протектора. Они легко углубляются в лёд и укатанный снег, разбивают скользкое основание, благодаря этому существенно улучшается сцепление, повышается курсовая устойчивость и управляемость.

Особенности фрикционной резины

«Липучки» больше подходят для тех, кто ездит зимой в основном по городу, шоссе, трассам. Они уверенно ведут себя на мокром асфальте, дороге, покрытой снежной кашей и посыпанной реагентами. Автомобиль точно держит заданную траекторию, не пробуксовывает при торможении, уверенно входит в повороты. 

Для переменчивых зимних погодных условий «липучки» — оптимальный вариант. Они, в отличие от покрышек с шипами, менее массивные. Ключевая особенность фракционной зимней резины — дизайн протекторного рисунка. Плюс ко всему резина не твердеет при температуре до –25°С. Даже в самый сильный мороз она остаётся мягкой и эластичной, за счёт этого достигаются стабильные показатели управляемости и курсовой устойчивости.

«Липучки» буквально усеяны бороздками, канавками, ламелями разной формы, ширины и глубины. Такой рисунок способствует эффективному и быстрому отводу воды и снежной каши, площадь пятна контакта увеличивается, сцепление с мокрой дорогой повышается.

Плюсы и минусы разных зимних автопокрышек

Чтобы понять, что лучше — шипованная резина или «липучки», рассмотрим подробно достоинства и недостатки обоих вариантов.

Достоинства и недостатки шипованных автопокрышек

Шипы — беспроигрышный вариант для труднопроходимых трасс. Если машина в основном перемещается по области, по просёлочным, сельским, лесным дорогам, то желательно купить хотя бы на передний привод комплект автопокрышек с металлическими стержнями. Они повысят проходимость, улучшат показатели динамики, помогут с лёгкостью выбираться из глубоких сугробов и колей, в гололёд снизят вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Плюсы эксплуатации резины с интегрированными в протектор шипами:

  • Повышение показателей сцепления с дорожным полотном — управляемость автомобиля улучшается, он предсказуемо и более уверенно ведёт себя на заснеженной и обледенелой дороге, риск возникновения аварийных ситуаций в гололёд снижен.

  • Эффективное торможение на укатанном снегу и ледяной гребёнке. Шипы в сочетании с глубокими канавками, которые быстро отводят воду, ледяную крошку и снег, гарантируют стабильное пятно контакта, в результате этого транспортное средство уверенно стартует и быстро останавливается. Металлические элементы в протекторе способны глубоко «пронзить» даже глубокий лёд.

  • Устойчивость и повышенные ходовые качества. Автомобиль на шипованных покрышках легко выбирается из глубоких колей и сугробов. Вероятность «застрять» на дороге, засыпанной снегом, минимальная. Кроме того, машина, даже при условии езды на большой скорости, не уходит в занос при прохождении поворотов.

  • Улучшенные показатели проходимости. Эксплуатировать автопокрышки, на которых есть шипы, можно не только на асфальтированных, покрытых снегом и льдом дорогах, но и на грунте.

Другими словами, если водителю регулярно приходится преодолевать трудные участки, если зимы в регионе, где он проживает, заснеженные и суровые, тогда шипованные автопокрышки — как раз то, что ему нужно.

Минусы резины с шипами:

  • шум во время езды по сухому асфальту и на высоких скоростях;

  • повышение расхода топлива при передвижении по обычным дорогам и пересечённой местности;

  • нестабильные характеристики при температуре свыше –35°С;

  • выпадение шипов со временем, как результат — резкое снижение эксплуатационных характеристик;

  • ухудшение ходовых характеристик при передвижении по чистым и сухим асфальтированным дорожным покрытиям;

  • склонность к быстрому износу.

Выбирая шипованные покрышки, не забывайте главное — они не подходят для езды по городу. Если вы любите экстремальную езду, в основном перемещаетесь по укатанному снегу и ледяной гребёнке, тогда смело приобретайте комплект.

Достоинства и недостатки «липучек»

«Липучки» бывают двух видов — скандинавские и европейские. Скандинавские шины подходят для суровых зимних условий. Они не утрачивают свои свойства при температуре до –30°С, эффективны для передвижения по городу, шоссе, скоростным трассам. 

Скандинавские «липучки» — оптимальный выбор для арктических условий. Они предсказуемо ведут себя не только на льду, но и на дорожном полотне с толстым слоем снега.

Европейские фракционные автопокрышки можно смело выбирать для передвижения в регионах с тёплой и мягкой зимой. Они гарантируют безопасную езду в слякоть, по мокрому асфальту, но недостаточно стабильно ведут себя на заснеженных и обледенелых трассах.

Европейские автошины более жёсткие, чем скандинавские аналоги. Для изготовления покрышек используют резиновую смесь, которая остаётся мягкой и эластичной даже в самые суровые морозы. Протектор арктической резины усеян бороздками и прорезями, благодаря этому получаем эффект прилипания. У поперечного сечения есть угловая геометрия.

Преимущества «липучек»:

  • Резиновая смесь, из которой делают автопокрышки, мягкая и эластичная, не твердеет в сильный мороз.

  • Площадь пятна контакта увеличена, поэтому сопротивление с дорожным полотном максимальное. Благодаря этому показатели управляемости и курсовой устойчивости повышаются.

  • Предсказуемое поведение автомобиля при перемещении по мокрому асфальту, рыхлому снегу и скользким покрытиям за счёт того, что резина остаётся мягкой и эластичной даже в сильный мороз.

  • Низкий уровень шума и максимальный акустический комфорт при езде на высокой скорости и по сухому асфальту.

  • Топливная экономичность, сопротивление качению снижается, благодаря этому расход топлива уменьшается.

А ещё «липучки» гарантируют колоссальную устойчивость на дороге в любых погодных условиях.

Есть у резины и свои недостатки. Она не обеспечивает должного сцепления с обледенелыми дорожными покрытиями. На укатанном снегу тормозной путь увеличивается.

При выборе зимних автопокрышек — «липучек» или шипованных — обязательно учитывайте опыт вождения, условия эксплуатации автомобиля, бренд. Помните, дорогая резина — это ещё не залог качества и лучших эксплуатационных характеристик. Следите за тестами шин, нашими акциями и блогом. Так вы всегда будете в курсе лучших предложений на авторынке.